Эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан приняли участие в научно- исследовательской работе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан приняли участие в научно- исследовательской работе Башкирского государственного аграрного университета по изучению морфологического состава твердых коммунальных отходов, образуемых в городе Стерлитамак.

 

В рамках исследований, проводимых на кафедре природообустройства, строительства и гидравлики под руководством профессора Наиля Минигазимова,  собран материал с городских контейнерных площадок и сектора ИЖС для дальнейшего изучения.

Стерлитамак обладает самой развитой инфраструктурой по обращению с ТКО в регионе. Здесь расположен один из самых модернизированных комплексов по переработке отходов, пока единственный в республике принимающий упаковку Tetra Pak, и имеет возможность производить RDF-топливо. 

 

В городе отлажен процесс приема (заготовки) вторсырья от населения и коммерческих предприятий.  В связи с этим, в рамках работы комиссии по ТКО Общественного совета Минэкологии Республики Башкортостан, эксперты ОНФ  рекомендовали региональному оператору «Эко-Сити» провести эксперимент по раздельному сбору именно в Стерлитамаке, с возможностью снижения платежа за обращение с ТКО для жителей города.

 

«Изучение морфологического состава, определения веса и стоимости вторичных материальных ресурсов, которые попадают в общий объем твердых коммунальных отходов, - это самый важный первый практический шаг в реализации эксперимента по раздельному сбору. 

 

Предварительный подсчет показал, что в одном мусорном контейнере из индивидуальных жилых строений содержится вторсырья приблизительно на 179 рублей, а из многоквартирных домов на 114 рублей (два контейнера на общую сумму 228 рублей). Спрос на вторичные материальные ресурсы растет, мы не можем покрыть потребности на вторсырье, поэтому развивать заготовительную инфраструктуру и организовывать раздельное накопление это первостепенные задачи для отрасли», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.