Дата публикации: 19.03.2021г.

Производство топлива из отходов в Стерлитамаке: это безопасно

В Стерлитамаке в этом году было запущено производство SRF-топлива. SRF – solid recovered fuel (твёрдое восстановленное топливо) – топливо, полученное из твёрдых отходов, с химическим составом и физическими свойствами, удовлетворяющими требованиям потребителя. Город стал первым среди остальных муниципалитетов Башкирии, где стартовал этот процесс. Об этом ранее сообщал премьер-министр РБ Андрей Назаров. 

Но как происходит процесс производства этого топлива и безопасно ли это для города и его экологии? Об этом нам рассказала Инайя Едренкина, замдиректора по связи с общественностью ООО «Мохит-СТР». SRF-топливо производится из мусора, но не из всего, который свозится на мусоросортировочные комплексы. Во-первых, для его получения используют щепку и опилки. 

«На контейнерные площадки, от юридических лиц города поступает достаточно много сломанных паллет (поддоны из дерева), на заводе по сортировке отходов такие паллеты разбирают и шредируют, следят за влажностью, отсутствием примесей и отгружают в большом контейнере на цементный завод», - отметила Инайя Едренкина. 

Помимо щепок, для производства применяют и тонкий пластик. Пакеты тоже могут быть направлены на производство топлива. Но здесь есть один важный момент. Используемые для производства SRF-топлива пластиковые предметы не должны содержать хлор. Так, они не образуют опасных соединений, которые возникают при сгорании.

«Завод по сортировке мусора тщательно отбирает состав компонентов по техническому заданию от потребителя такого топлива. Например, то, чего опасаются все - это диоксины, они образуются при горении хлорсодержащей продукции. Где может содержаться хлор? В ПЭТ бутылке. Так вот - задача завода по сортировке - отслеживать, чтобы ПЭТ бутылки не попали в состав SRF. Это продуманная технология, контроль качества и ответственность за химический состав топлива», - пояснила Инайя Едренкина.

То есть, сегодня в Стерлитамаке топливо производится из щепок и пластиковых пакетов.  Используется на данный момент SRF топливо только на цементном производстве. Весь процесс протекает в специальной закрытой клинкерной печи, где отсутствует зольность. Нагревается она до 2 000 градусов. Цементом становятся как раз остатки топлива.

Завод также посетили и представители комиссии по экологии Общественной палаты Стерлитамака. Здесь же обсуждался вопрос раздельного сбора отходов. Напомним, что Стерлитамак станет первым муниципалитетом Башкирии, где намерены внедрить этот проект.